Рубрика | Общество

Назарбаев намерен провести реформу погранслужбы КНБ

13.02.2013 

Президент Казахстана дал поручение о проведении масштабной реформы погранслужбы Казахстана. Основной ее задачей станет повышение эффективности деятельности службы, а также модернизация материально-технической базы. Соответствующее поручения получили Совет безопасности, правительство и администрация президента, которые совместно должны подготовить план развития пограничной службы.

Кроме того, существует необходимость продолжить реформу правоохранительных органов и спецслужб. Это очень важно в вопросах искоренения коррупции. Президент отметил, что за последние несколько лет были проведены определенные реформы в органах спецслужб. Таким образом, их работа существенно улучшилась, и это стало важным шагом на пути укрепления государства. Функции спецслужб стали более четкими и ясными, а все сотрудники прошли аттестацию. В результате, более сто тысяч человек были уволены из силовых структур.

Также президент распорядился о повышении размера доплат за специальные звания, начиная со следующего года. Планируется создать специальную структуру по кадровой политике в правоохранительных органах, а также сформировать президентский резерв руководителей спецорганов. С целью разработки соответствующей программа модернизации правоохранительной системы, в следующем году будет создана специальная рабочая группа.

Метки | , ,