Рубрика | Разное

В ближайшее время будет введена система электронных зерновых расписок

02.03.2013 

В полном объеме введение электронных зерновых расписок через интернет на территории Казахстана ожидается на протяжении предстоящих трех-четырех лет.
Однако, в любом случае переход будет осуществлять поэтапно.

Начиная с этого года, на одной из баз в Акколе планируется ввести данную систему для того, чтобы проверить ее эффективность на практике, для этого с помощью http://asp24.com.ua установят интернет связь в регионах с развитым агропромышленным комплексом.

Напомним, что недавно министерство сельского хозяйства внесло некоторые поправки в законодательство. Основной целью изменений стало введение электронных зерновых расписок. Напомним, что институт зерновых расписок существует в 2001 года. Правительство уверено в том, что введение такой системы является потребностью страны. На сегодняшний день практика использования бездокументных ценных бумаг есть во многих странах мира, поэтому очень важно внедрить эту практику и на территории Казахстана. На базе АО «Продкорпорация» по поручению президента страны, планируется создать единый зерновой холдинг на территории Казахстана.

Концепция единого зернового холдинга уже была представлена в правительстве, теперь состоится презентация во время заседания государственной комиссии по модернизации экономики. По словам вице-премьера, основной задачей проекта является создание холдинга, который будет представлен в виде консорциума. Так, его участниками на добровольной основе смогут стать не только крупные компании производители зерна, но средние сельхозпредприятия.

Метки | , ,