Рубрика | Экономика

Казахстанско-китайское торгово-энергетическое сотрудничество

23.05.2013 

На рабочем уровне обсуждаются вопросы дополнительных поставок нефти компанией «Роснефть» через Казахстан в Китай. Ранее уже говорилось о том, что нефтяная компания «Роснефть» рассматривает варианты поставки нефти на территорию Китая через Казахстан, используя нефтепровод Атасу-Алашанькоу. Однако, со слов представителей АК «Транснефть», они не владеют информацией о том, что российская компания намерена увеличить количество  поставок и  объем доставки грузов из Китая через территорию Республики Казахстан.

Также Александр Новак, глава Минэнерго признался, что российские нефтяные компании не подавали заявок в министерство на  дополнительные поставки нефти в Китай. На данный момент поставки нейти осуществляются на Павлодарский и Чимкентский заводы. Объем поставляемой нефти составляет пятнадцать миллионов тонн ежегодно. Тем не менее, Китай не единожды говорил о том, что импорт нефти из России может быть увеличен.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» оценивает запасы нефти и газоконденсата в восемьсот миллионов тонн. Однако, в ближайшее время ожидается увеличение этого показателя. На протяжении прошлого года  объем добытой нефти на рынке Казахстана составил двадцать шесть процентов. При этом, 76,8 миллионов тонн было транспортировано. Тем не менее, доля «КазМунайГаз» в отношении запасов прошлого года не изменилась, а осталась на уровне двадцати процентов.

А вот относительно добычи, можно отметить увеличение объемов на полмиллиона тонн. Также снизились показатели добычи газа на 0,3 миллиардов кубометров, в итоге доля компании на рынке составляет 5,9 %. Если сравнить показатели по нефтепереработке, что по сравнению с 2011 годом наблюдается увеличение 0,4 миллиона тонн. Также на десять миллионов тонн увеличился транспорт нефти, а транспорт газа наоборот уменьшился на 4,1 миллиарда кубометров.

Метки | , ,