Рубрика | Разное

Проведение сейсмологических исследований в курортной зоне Алматы

25.05.2013 

Депутат мажилиса Казахстана, Дарига Назарбаева выступила с просьбой выделить средства на проведение сейсмологических исследований в курортных зонах Алматы. Эти района популярны не только у жителей города, но также у других туристов.

Знаменитый пансионат Карвен Иссык куль традиционно пользуется большим успехом, кроме того, здесь строятся многоэтажные современные пансионаты и дома отдыха, так как берега озера очень живописны, а климат идеален для отдыха с мая по ноябрь. Однако, при строительстве высотных зданий для международного туризма в первую очередь необходимо заботиться о безопасности курортной зоны, в том числе и сейсмологической, ведь речь идет о неустойчивом горном регионе.

В частности, Дарига Назарбаева заявила о том, что необходимо рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств, нужных для проведения исследований на протяжении ближайших трех лет. Причиной такого запроса стала сейсмологическая активность Алматинской области. Депутат также напомнила о том, что президентом Казахстана было дано поручение о разработке  научно-технической программы на 2012-2014 годы.

Однако, карта СМР города не соответствует настоящим сейсмотектоническим процессам. Назарбаева уверена в том, что карты должны пересматриваться каждые десять лет. Кроме того, за последние тридцать лет город заметно расширился, и те районы, которые расположены в предгорных зонах, вообще не исследовались в геолого-геофизическом отношении. Таким образом, отсутствие карты СМР города ведет к реальным угрозам во время землетрясения.

Между тем, программа начала свою работу еще в прошлом году. Однако из заявленных средств в сумме 400 миллионов тенге были выделены только 86,7 миллиона тенге. Всего на три года реализации программы планируется выделить 1 миллиард 660 миллионов тенге. Однако, весь предполагаемый объем работ пока не был выполнен из-за реальной нехватки средств. Еще одной острой проблемой города являются низкие темпы сейсмоусиления зданий.

Метки |