Рубрика | Экономика

МООС РК предлагает ввести штрафные санкции за превышение выбросов газов со следующего года

16.07.2013 

Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды, выступая на совещании правительства, внес предложение перенести введение штрафных санкций за превышение выбросов парниковых газов для промышленных и энергетических компаний на следующий год.

А если вас интересуют другие новости дня экономики Казахстана и мира, зайдите на информационный бизнес портал www.kursiv.kz. Такие темы как акции и активы банков, инвестиции, новости компаний и многое другое можно прочитать на этом портале. Новости экономики и бизнеса, только свежие и актуальные 24 часа в сутки.

В частности, Каппаров предлагает не только перенести введение штрафов на 2014 год, но и уменьшить их размеры. Так, за единицу выбросов предлагается сократить размер штрафа с десяти до пяти месячных расчетных показателей. Министр также подчеркнул, что в основном под квотирование попадают более ста семидесяти предприятий страны. Эти компании преимущественно промышленные и добывающие, то есть генерируют тепловую или электроэнергию. А вот относительно выбросов углекислого газа известно, что семьдесят процентов выбросов осуществляется компаниями, которые входят в группу компаний «Самрук-Казына».

Асет Магауов, генеральный директор ассоциации «КазаЭнерджи» согласился с предложение министра, а также заявил о том, что согласно расчетам, предприятия, которые попадают под квотирование, обязаны выплатить более двухсот семидесяти миллионов тенге за превышение квот. Единственным выходом из данной ситуации Магауов видит в приобретении дополнительных квот, либо на внутреннем, либо на внешнем рынке. Однако, к сожалению, на данный момент это невозможно. Это означает, что штрафы будут назначаться, и в то же время увеличатся тарифы на электроэнергию и тепло.

Метки |