Рубрика | Экономика

Евразийской интеграции мешает дефицит информации

13.02.2014 

В пятницу состоялся видеомост под названием «Евразийский выбор: Казахстан – 2014». В рамках этого обсуждения было сказано о том, что для успешного развития Евразийской экономической интеграции, следует предоставлять большее количество информации.

Айгуль Соловьева, депутат парламента Казахстана заявила о том, что в целом предприниматели Казахстана поддерживают данную идею сотрудничества. К примеру, в России работают более одной тысячи предприятий, в которых есть доля казахстанского капитала. И в Казахстане насчитывается около четырех тысяч предприятий с участие капитала России, в том числе и торговые.

Одно из совместных торговых предприятий, осуществляющих поставки в Казахстан климатической техники, Компания Belholod представлена на портале http://belholod.kz. Здесь можно купить кондиционер, а также другое холодильное, компрессорное и климатическое оборудование, а так же комплектующие детали для ремонта и монтажа этих видов техники  на территории Казахстана.

Михаил Кротов, советник председателя Государственной Думы России, который принимал участие в обсуждении, напомнил о том, что идея о создании Евразийского Союза была представлена Назарбаевым еще в 1994 году. В этот момент были определены и главные задачи сотрудничества, которые включают в себя добровольность суверенитет, равенство и экономическую заинтересованность участников. Однако, далеко не всем понятны перспективы развития данной идеи. В ответ, Нурлан Еримбетов, политолог из Казахстана заявил о том, что на данный момент информационная война проиграна. К сожалению, в стране стали появляться настроения, выступающие против интеграции. К примеру, в прошлом году идею о вступлении в Евразийский Союз поддержали семьдесят процентов населения. Но уже сейчас очевидно, что это количество становится меньше, так как увеличивается информационное давление со стороны противников интеграции. Дешевые политики заглушают голоса людей, которые занимаются реальным бизнесом.

Метки |