Рубрика | Экономика

Увеличение объемов товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном

15.08.2013 

Президент Узбекистана, Ислам Каримов сообщил о том, что за прошлый год объем товарооборота Казахстана и Узбекистана вырос 9,6%, и тем самым составил более двух с половиной миллиардов долларов.

В то же время, Каримов уверен, что тенденции роста товарооборота продолжится и в этом году.

Напомним, что на днях состоялась встреча между главами двух государства, Нурсултана Назарбаева и ислама Каримова. В ходе встречи обсуждались наиболее важные экономические, научные и культурные вопросы обеих стран. Помимо этого, президенты обменялись мнениями о самых актуальных вопросах международного и регионального уровня. Назарбаев, в свою очередь отметил, что эта встреча представляет собой продолжение переговоры, которые состоялись между президентами еще в прошлом году. Также глава Казахстана отметил, что именно эти две страны обеспечивают безопасность и благосостояние в регионе. Ответственность, которая лежит на странах, заставляет оказывать влияние на обстановку путем переговоров.

Тем не менее, есть некоторые вопросы в области энергетики, водных ресурсов и продовольствия, которые необходимо решать самостоятельно, без поддержки со стороны. Так, по заявлению Назарбаева, разногласий в двусторонних отношениях Казахстана и Узбекистана не существует. Уже на текущий момент подписан Договор о партнерстве между странами, также есть Договор о вечной дружбе. Со стороны обеих государств была проделана серьезная работа по подготовки качественных документов о сотрудничестве. Поэтому основной целью этой встречи является укрепление отношений.