Рубрика | Экономика

Лесные пожары в Казахстане нанесли ущерб в 8,6 млн тг

17.08.2013 

Представители министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана заявили о том, что Ущерб от лесных пожаров, с начала текущего года нанесли ущерб стране в размере более восьми с половиной миллионов тенге.

Также в сообщении говорится о том, что как только в Казахстане начался пожароопасный сезон, было зафиксировано семьдесят пять природных пожаров. По словам специалистов, общая площадь лесных пожаров составила две тысячи двести сорок пять гектаров. Размер убытков, полученных от лесных пожаров, достиг более восьми миллионов тенге.

По сравнению с показателями прошлого года, сумма ущерба увеличилась приблизительно в шесть раз. Также специалисты министерства по чрезвычайным ситуациям сообщают о том, что в этом году сократилось количество лесных пожаров, по предварительным подсчетам – примерно в четыре раза. Если говорить о масштабах пожаров, то можно отметить сокращение их площади, примерно в три раза.

Для того, чтобы министерство могло осуществлять контроль того, каким образом будет развиваться ситуация дальше, было принято решение о введении системы космического мониторинга. Это стало возможным за счет дистанционного зондирования. Благодаря установлению межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, стало возможным проводить комплексные учения. Во время учений специалисты обучаются быстрому и эффективному реагированию на степные и лесные пожары трансграничного характера.