Рубрика | Общество

После выхода на пенсию можно стать фрилансером

29.08.2013 

Андрей Пудов, заместитель главы Министерства труда заявил о том, что разговоры о том, что после принятия пенсионной реформы работающие пенсионеры получат пенсию не в полном объеме, не имеют под собой никаких оснований. Известно, что более 75 процентов граждан РФ продолжают работать после выхода на пенсию. Тем более, что сейчас доступна работа на дому в СНГ на сайте веблансер, который предоставляет возможность работать, находясь на пенсии.

Так, Пудов принял участие в слушаниях в Общественной палате, где и заявил о том, что работающие пенсионеры будут получать полную пенсию, даже после того, как будет принята пенсионная реформа. На этом же совещании, Пудов заверил, что пенсии пенсионеров, у которых высокий доход, урезаться не будет. Вместе с тем, он напомнил о том, что предложения об урезании пенсии работающим пенсионерам, а также пенсионерам с большим доходом действительно вводились, однако, во время процедуры межведомственного согласования, эти предложения не получили поддержки.

Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии Общественной палаты по соцполитике, качеству жизни граждан и трудовым отношениям, сообщила о том, что Общественная палата провела ряд исследований и выяснила, что большая часть россиян ожидают изменения от пенсионной реформы в положительную сторону. В основном, это касается вопросов учета трудового стажа. Как известно, планируется ввести более тонко настроенные принципы для расчета. Вместе с тем, новшества, которые принесет пенсионная реформа, могут коснуться малообеспеченных слоев населения и оставить свой негативный отпечаток. В частности, это касается инвалидов, бюджетников, и многодетных семей.

Метки | ,