Рубрика | Экономика

Завод по производству ароматики в Атырау будет запущен в следующем году

08.09.2013 

В сообщении Данияра Берлибаева, и.о. председателя правления компании АО «КазМунайГаз» говорится о том, что запуск завода по производству ароматки планируется перенести на следующий год. Это связано с рядом причин, которые не дают возможности реализовать данный проект в этом году.

Во время своего выступления Берлибаева процитировал заявление премьер-министра Казахстана, который рассказал о том, что запуск завода был намечен на коне текущего года. Тем не менее, уже сегодня понятно, что сделать это будет невозможно. Берлибаев также заявил о том, что руководство подрядной организации «Sinopec Engineering» обратилось к правительству страны с просьбой о продлении срока реализации этого проекта.

И.о. главы компании пояснил, что подрядная организация не сумела вовремя привязаться к местным стандартам, в результате чего, было потрачено немало времени. Среди других причин задержки, он назвал то, что компания долго не могла получить разрешение на использование иностранной рабочей силы. Кроме того, несвоевременно было доставлено оборудование. Вместе с тем, он подчеркнул, что в отношении китайских подрядчиков будут применены штрафные санкции, предусмотренные договором.

АО «КазМунайГаз» намерена в этом году реализовать два крупных проекта, общая стоимость которых составляет 1,4 миллиарда долларов. Речь идет о заводе по производству ароматики и запуск первого участка газопровода.

Метки |