Рубрика | Разное

Шри-Ланка – абсолютный рай для туристов

29.10.2013 

После окончания войны с тамильскими сепаратистами, желавшими создать на острове независимое государство, Шри-Ланка активно занялась развитием на своей территории туристического бизнеса.

Серьезнейшая конкуренция со стороны таких государств, как Маврикий, Вьетнам, Мальдивы, Таиланд и т.д. дали острову понять, что стандартный лозунг о море и солнце уже не привлекает туристов. Поэтому ланкийцы решили сделать ставку на уникальную природу своего острова и нестандартность своей жизни и культуры.

Основная территория Шри-Ланки – это равнины, которые покрывают саванны и джунгли, но во внутренней части острова имеется Центральный горный массив, на склонах которого растут рощи эвкалиптов и заросли рододендронов.

Горы здесь имеют достаточную высоту для того, чтобы создавать контрастный климат. Если в областях равнин весь год стоит стабильная жаркая погода, разница температур в сезоны не превышает пяти градусов, то в горах, напротив, всегда свежо и прохладно, как в Европе. В горных поселениях утром зачастую можно увидеть островитянина, одетого в шапку из фланели и свитер из шерсти.

Другим определяющим климат фактором здесь являются муссоны: северо-восточный и юго-западный. Именно они фактически делят Шри-Ланку на две части: северо-восточную, где сухой сезон приходится на период с марта по ноябрь, и юго-западную – там сухой сезон проходит с ноября по апрель. Если на западном побережье предлагается отдых на песочных пляжах в окружении кокосовых пальм, то на восточном к услугам туристов сафари, океан, нетронутая природа, так что все зависит от вкусов самих отдыхающих.

Метки | ,