Рубрика | Экономика

Казахстан получил ещё один медноперерабатывающий завод

14.08.2012 

На минувшей неделе, на территории Казахстана был запущен ещё один медноперерабатывающий завод. Данное предприятие было построено британской компанией Frontier Mining и сориентировано на получение катодной меди электролитическим способом.

При этом как отметил Эрлан Сагадиев, региональный исполнительный директор компании Frontier Mining, предприятие в основном будет сориентировано на переработку медносодержащего сырья месторождений Казахстана ещё не освоенных в полном объёме. С учётом этого, технология получения катодной меди, применяемая на предприятии, имеет большие перспективы.

Так же Эрлан Сагадиев отметил, что предприятие Frontier Mining, не является единственным проектом в Республике Казахстан по наращиванию объёмов производства меди. В апреле этого года ещё одна международная компания Central Asia Metals приступила к производству катодной меди на базе медносырьевых отвалов Коунрадского рудника.

С введением в строй этих двух предприятий, отметил Эрлан Сагадиев, Казахстан продолжает реализацию национальной программы по развитию меднодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Метки | ,