Рубрика | Общество

Дети-диабетики Казахстана получат помощь благотворительного фонда

25.11.2013 

Со следующего года в планах министерства здравоохранения Казахстана обеспечить детей и подростков, страдающих сахарным диабетом, необходимыми инсулиновыми помпами. Помощь в этом окажет одна из благотворительных республиканских организаций, которая уже помогла тысячам больных детей и продолжает поддерживать малоимущие и многодетные семьи.

Напомним, что именно в Казахстане из всех стран СНГ состоялась первая закупка инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом первого типа за счет денег не только благотворительных организаций, но и из бюджета государства. По словам представителей ведомства, в настоящий момент дети в возрасте от пяти до пятнадцати лет обеспечены помпам, однако, на следующий год государство намерено приобрести инсулиновые помпы для детей других возрастных групп.

Минздрав утверждает, что вследствие использования инсулиновых помп, у больных улучшается компенсация углеводного обмена. Основные мероприятия, которые проводятся по борьбе с данной болезнью,  связаны с задачами Сент-Винсентской Декларации. Эти задачи предполагают достижение продолжительности жизни людей с диагнозом сахарный диабет равной продолжительности здорового человека. Для достижения данных задач с 1996 года из республиканского бюджета стали выделяться средства, которые использовались для покупки специальных противодиабетических лекарств. Более того, ежегодно сумма выделяемых средств увеличивается. К примеру, в этом году было использовано пять миллиардов тенге.

Напомним, что инсулиновая помпа представляет собой специальное устройство, которое предназначено для введения инсулина.

Метки | , , ,