Рубрика | Общество

Сенат принял закон, вводящий ответственность за создание и рекламу финансовых пирамид.

22.12.2013 

На днях прошло пленарное заседание сената Казахстана, в ходе которого был принятии закон о внесении изменений в законодательные акты, относящиеся к вопросам борьбы с финансовыми пирамидами. Согласно нормам нового закона, предлагается ввести более жесткое наказание за создание финансовых пирамид. Так, законом предусматривается введение уголовной ответственности за организацию подобной деятельности.

Авторы нового законопроекта предлагают принять соответствующие меры, направленные на то, чтобы не допустить и пресечь развитие деятельности финансовых пирамид. К тому же, существует необходимость ввести запрет деятельности финансовых пирамид на территории Казахстана на законодательном уровне. Представители комитета по конституционному праву отмечают, что основной задачей законопроекта является повышение уровня защищенности прав граждан, также как и юридических лиц. Помимо всего прочего проект закона направлен на повышение уровня эффективности работы органов прокуратуры, уголовного преследования и судов. В нормах закона оговаривается, что за организацию деятельности финансовой пирамиды предусмотрено введение уголовной ответственности. За рекламирование финансовых пирамид, предполагается введение административной ответственности.

Напомним, что депутаты парламента Республики Казахстан рассмотрели предложенный проект закона во время пленарного заседания. В первом чтении законопроект был одобрен депутатами.

Метки | , ,