Рубрика | Общество

Один из способов решения финансовых проблем – продажа кредитного или аварийного автомобиля

22.12.2013 

На сегодняшний день все большее число граждан республики оказываются в сложно материальном положении и попадают в кабалу кредитов, зачастую непосильных. Есть способы получить деньги другим путем. Например, срочный выкуп неисправных авто или ненужной мототехники, который предлагает компания «Деньги срочно». Но многие граждане доверчиво обращаются к сомнительным посредникам и помощникам.  Руководство Национального банка Казахстана обратилось к гражданам страны с предупреждением о том, что посредники, которые готовы за деньги оказать помощь в решении кредитных проблем с банками, мягко говоря, обманывают граждан.

Так, в своем заявлении, руководство Нацбанка заявляет о том, что на протяжении последнего времени стали все чаще происходить случаи, когда физические лица, заемщики, которые не могут выполнить свои обязательства перед банками, прибегают к услугам посредников. Посредники, в свою очередь обещают, что могут решить данную проблему, но за соответствующее вознаграждение. При этом, они обещают снизить размер пени, или вообще списать оставшуюся задолженность. Тем не менее, в договорах, которые они заключают со своими клиентами, посредники не гарантируют положительного исхода дела. Как правило, в качестве посредников выступают общественные организации или предприятия, которые предлагают заемщикам стать членными общественного объединения. За это, клиентам обещается снизить долговую нагрузку перед банком.

В этой связи, Нацбанк, делает официальное заявление о том, что эти организации вводят граждан в заблуждение. На самом деле, помощь в решении подобных проблем могут оказать суды, банковские омбудсмены, или комитет по защите прав потребителей финансовых услуг. На решения, принятые банками, никакое иное лицо или орган, повлиять не может. Так, к примеру, многие банки уже разработали программы реструктуризации, согласно которым возможна отсрочка обязательств, или списание пени и  штрафов.