Рубрика | Общество

Жилье в Астане: покупка или аренда

08.01.2014 

Имангали Тасмагамбетов, аким столицы Казахстана поделился некоторыми сведениями по поводу дальнейшего развития города в соответствии с генеральным планом. Не секрет, что темпы строительства нового жилья не так велики, как хотелось бы, на сегодняшний день снять квартиру в столице достаточно сложно, а купить – тем более, так как стоимость одного квадратного метра жилой площади в столице Казахстана значительно превышает себестоимость. Следовательно, необходимо строить больше домов с квартирами эконом-класса, что и отражено в плане развития города.

Одной из первых в плане стоит аллея «Мынжылдык». Площадь территории насчитывает триста тридцать пять гектаров. На текущий момент уже удалось определить сорок два застройщика. Более того, строительные работы уже ведутся на шести участках. Тридцать шесть участков находятся на стадии проектирования. Всего в срок до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию двадцать пять жилых комплексов. Следующим шагом на пути развития столицы станет район Триумфальной арки «Мәңгілік ел». На данной территории планируется создать один из самых красивых районов города. Площадь территории занимает сто восемьдесят два гектара. Застройщики также уже определены. На данном участке до 2017 года планируется построить двадцать восемь комплексов.

Проспект Туран станет третьим направлением в плане развития города. Как известно, вокруг этой магистрали в будущем планируется построить ряд крупных объектов. Территория насчитывает сто сорок пять гектар. Семь участков уже на данный момент строятся. В западном направлении от проспекта будет создан Зеленый квартал, площадью в сто сорок шесть тысяч квадратных метров. Есть уже застройщики, которые будут реализовывать данный проект. Пятой по счету задачей станет ликвидация накопителя Талдыколь. На текущий момент удалось освоить двадцать один миллиард тенге.

Метки | ,