Рубрика | Разное

Новый сервисный сбор от Air Astana

22.08.2012 

Авиакомпания Air Astana ввела сервисный сбор за билеты по международным направлениям.Взимают его во всех офисах по продаже билетов республиканского перевозчика в Алма-Ате, Астане и Атырау, в кассах аэропорта и в центрах бронирования.

Все большее число жителей республики предпочитает отдых за границей. Приобретают путевки в различных туристических агентствах, пользуются услугами разнообразных интернет-порталов, в частности tureks, где можно быстро и без труда выбрать подходящий тур.

Новый сервисный сбор принят в дополнение к ранее опубликованным тарифам на всех международных направлениях, куда авиаперевозчиком осуществляются рейсы. На рейсы внутри республики это правило не распространяется. Размер сервисного сбора варьирует от 1 до 11 000 тенге (от 7- до 74 доллара) в зависимости от расстояния и класса бронирования.

Кроме того, туристские агентства Казахстана получили возможность самостоятельно определять сумму сервисного сбора за такие услуги как оформление и продажу билетов на международные направления компании Air Astana. Его размер может значительно отличаться от суммы сбора, применяемого в офисах по продаже билетов самой авиакомпании, причем зачастую в меньшую сторону.

Введение нового сервисного сбора вовсе не является фактом, происшедшим исключительно в Казахстане. Начиная с 2010 года многие европейские авиаперевозчики, такие как KLM, BMI и Lufthansa используют в Казахстане международную практику снятия сбора за продажу билетов.

Можно добавить, что пассажиры, которые имеющит доступ в интернет, могут воспользоваться прекрасной возможностью самостоятельного выбора, приобретая билеты на сайте такой авиакомпании, которая не будет взымать сервисный сбор.

На внутренних же авиарейсах компания Air Astana еще в апреле ввела топливный сбор, что привело к повышению цен на авиабилеты примерно на 16%.

Метки | ,