Рубрика | Разное

С Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М»

03.12.2012 

С космодрома Байконур состоялся старт ракеты-носителя «Протон-М» с аппаратом связи «Ямал-300К» и со спутником «Луч-5Б». Старт ракеты произошел в расчетное время. По словам представителя центра управления полетами, спутник «Луч-5Б» раскрыл солнечные батареи в 10.40, в 13.33 произойдет раскрытие антенны, а в период с 15.00 до 19.00 произойдет ориентация спутника на Землю. В дальнейшем он начнет работать в режиме ретранслятора. Космические аппараты были произведены ОАО «Информационные спутниковые системы».

Вес аппарата «Ямал-300К» составляет 1640 килограммов. Он был изготовлен на заказ ОАО «Газпром космические системы». Основным предназначением аппарата является обеспечение услуг телевещания и связи России. Спутник оснащен восемью транспондерами C-диапазона. К тому же он обладает восемнадцатью транспондерами Ku-диапазона. Спутник «Луч-5Б» обладает весом 950 килограммов. Основным направлением его работы это взаимосвязь с низколетящими спутниками, от которых он будет получать информацию.

Помимо того, спутник способен ориентировать антенны на объекты ракетно-космической техники, расположенные ниже. Именно для этих целей в спутнике есть две антенны длиной четыре метра. Каждая антенна способна сопровождать один объект.

Если у вас возникают проблемы,  связанные с генераторами, обратитесь на сайт http://voltag-ekb.ru/remont-generatorov-ekaterinburg/   компании «Вольтаж». Опытные мастера выполнят ремонт генераторов или их восстановление, в соответствии с сертификатами. Для  точной диагностики, выяснения и устранения причины поломки компания «Вольтаж» имеет все  необходимые инструменты и новейшие приборы, качество выполнения работы и высокая скорость гарантируется.

Метки | ,