Рубрика | Общество

При закупе инвалидных колясок в Астане чиновники причинили 13 млн тенге ущерба

13.02.2014 

Есть подозрения в том, что при закупке инвалидных колясок чиновники государственного управления занятости и социальных программ Астаны причинили ущерб государству в размере тринадцати миллионов тенге. Сотрудники прокуратуры провели проверку эффективности использования бюджетных средств в период с 2012 по 2013 годы.

Известно, что эти средства были выделены для выполнения государственного социального заказа, в который входила не только закупка колясок, но и подготовка объектов социальной помощи гражданам с ограниченными возможностями, то есть перепланировка или переустройство помещений, оборудование пандусами лестниц и расширение дверей. Результаты оказались неожиданными. Как выяснилось, прокуратура выявила факты превышения полномочиями должностными лицами.

В отношении чиновников были заведены уголовные дела. Они подозреваются в факте закупки инвалидных колясок по завышенной стоимости.  Кроме того, были установлены факты  несоответствия инвалидных колясок технической спецификации, которые были оговорены в договорах о государственных закупках. Таким образом, государство получило ущерб в размере тринадцати миллионов тенге. Вместе с тем, прокуратура города вынесла представление об устранении нарушений и взыскании выплаченных средства, который были выплачены незаконно, в доход государства. То есть государство может таким образом возместить ущерб.

Как сообщили представители прокуратуры города Астаны, на текущий момент ведется расследование данного уголовного преступления. В расследовании принимают участие представители департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Метки |