Рубрика | Экономика

Забастовки рабочих Артемьевского рудника

23.02.2014 

Около ста работников Артемьевского рудника группы Kazakhmys в Восточном Казахстане из ночной смены отказались подниматься на поверхность. Согласно информации, предоставленной инфоцентром региона, работники выдвигают требования пересмотреть внутреннюю норму о коллективной ответственности за выполнение правил техники безопасности. В частности, спор возник из-за требования работников привязывать объемы выполнения норм техники безопасности к премиальной части заработной платы.

Как стало известно, недавно на руднике произошло несколько несчастных случаев подряд, что существенно повлияло на заработную плату работников. Рабочие стали требовать увеличении тарифных ставок. Однако, это еще не все. Споры коснулись и вахтового метода работы. Дело в том, что в коллективе стали возникать конфликты из-за того, что переводились на свободные вакансии горняки из других регионов. Вместе с тем, шахтеры требовали улучшить бытовые условия. Как известно, на данный момент ведутся переговоры с бастующими. В переговорах также принимают участие представители органов местной исполнительной власти, профсоюза и работодатели.

Между тем, как сообщается, на руднике недавно сменилось руководство. Для бастующих были организованы медицинская помощь, а также питание и вода. На текущий момент предприятие продолжает функционировать в штатном режиме. Данный рудник существует с 2005 года. Всего на предприятии трудятся более одной тысячи человек. Ежегодно на руднике добывается около полутора миллиона тонн свинцовой руды.

Метки |