Рубрика | Экономика

Покупатели продукции личных подворий в Западном Казахстане могут быть освобождены от уплаты НДС

25.03.2014 

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства Казахстана выступает с предложением отменить налог на добавленную стоимость для предпринимателей, которые покупают сельскохозяйственную продукцию у лиц, которые владеют личными подворьями. Особенно это касается ЗКО республики, о чем на днях сообщили новости Уральск в разделе экономических новостей.

На днях состоялось заседание правительства, в ходе которого был затронут вопрос о противодействии теневой экономике на ближайшие два года. Именно на этом заседании министр обратил внимание на то, что современная система налогообложения заставляет предпринимателей, осуществляющих продажу сельхозпродукции, уходить в тень.

Так, Мамытбеков заявил о том, что ввиду искажения сведений о поголовье скота, владельцы получают неконтролируемые ресурсы, которые можно реализовывать. Однако, на самом деле, проблема заключается не только в искажении данных, а в самой системе налогообложения, которая существует на сегодняшний день. Согласно этой системе, восемьдесят процентов субъектов АПК считаются неплательщиками НДС. Это означает, что в теневом обороте продукция покупается на личных подворьях, что приводит к тому, что оборот сам по себе уходит в тень.

По мнению министра, существует всего лишь два варианта для выхода из этой ситуации. В первом случае можно взять пример с запада и обложить все хозяйства НДС.  Во втором случае, можно освободить  покупателей продукции у неплательщиков НДС от налога. Таким образом, у них появится возможность продавать продукцию на законных основаниях. В любом случае, для решения данной проблемы следует устранить первопричину, и только потом думать о последствиях.

Метки |