Рубрика | Общество

В СКО проводится аэрация водоемов

05.04.2014 

Для того, чтобы спасти рыбу от гибели, в водоемах Северо-Казахстанской области проводят аэрацию, вследствие чего водоемы насыщаются кислородом. Марат Есимсеитов, руководитель рыбной инспекции по Северо-Казахстанской области пояснил, что уровень кислорода в озерах уже критический, поэтому специалисты вынуждены прибегнуть к такой мере, как аэрация. Впрочем, эта процедура проводится специалистами каждый год, что улучшает экологическую обстановку водоема.

Озеро Рица в Абхазии – одно из самых чистых и красивых в регионе, если вы хотите своими глазами увидеть его и другие достопримечательности Кавказа, зайдите на сайт  http://riviera-pitsunda.ru. Здесь представлен пансионат Ривьера отзывы о котором можно прочитать на сайте. Также тут можно посмотреть фото и забронировать номер. Пансионат находится в Пицунде, одном из самых красивых городов Черноморского побережья Кавказа.

Как известно, одной из причин, по которым гибнет рыба, является недостаток в воде кислорода. Более того, это может послужить причиной плохого клева. Особенно актуальной эта проблема становится в зимний период, когда вода покрывается толстым слоем льда. Для того, чтобы спасти рыбу, приходится проводить аэрацию круглосуточно. Для этого используется специальное гидротехническое оборудование. Аэратор является лучшим методом борьбы с нехваткой кислорода в воде. Однако, существуют и другие методы аэрации. Самым древним считается установка камышовых снопов.

Как известно, в области насчитывается около двухсот арендованных озер. Восемьдесят процентов всех озер являются замороопасными. Половина этих озер уже прошли процедуру аэрации. В процессе были задействованы более ста человек и десять единиц техники. Для карася нехватка кислорода не так уж страшна, так как он способен выжить в таких условиях, а вот для ценных вид рыб это настоящая проблема. Самыми распространенными видами рыбы считаются щука, пелядь, карп и чебак. Если эти виды рыбы не выживут, то владельцы озер потеряют вложенные средства.

Метки | ,