Рубрика | Экономика

II Форум сельскохозяйственных машиностроителей Республики Казахстан

21.10.2014 

Второй форум машиностроителей Казахстана открылся на днях в Астане. В нем приняли участие производители техники для сельского хозяйства, как уборочной такой как  комбайны, так и оборудование для животноводства и переработки. До сих пор в республике покупали как сами машины, так и запчасти для пресс-подборщика и других видов сельскохозяйственной техники в других странах, таких как Китай, Россия и Белоруссия.

Теперь в Республике Казахстан появилась возможность производить часть подобной техники на собственных предприятиях. Как известно, мероприятие посвящено вопросам осуществления программы индустриализации Казахстана в ближайшие пять лет. Асет Исекешев,  министр по инвестициям и развитию Казахстана выступил на форуме с докладом. В соответствии с его данными, на протяжении последних четырех лет в область машиностроения было вложено более одного миллиарда евро.

Благодаря большим финансовым вложением в развитие области сельскохозяйственного машиностроения, удалось реализовать порядка семидесяти проектов. Их общая стоимость достигла двухсот миллиардов тенге. При этом, по словам Исекешева, большая часть инвестиций поступает в качестве приобретение патентов на разработку технологий мировых производителей. К примеру, в прошлом году известные мировые компании, которые вошли на казахстанский рынок, выпустили продукцию на сумму более ста девятнадцати миллиардов тенге. Главным образом, это оборудование для обработки рисовых чеков, а также готовые животноводческие комплексы.

Метки | ,