Рубрика | Общество

Национальная цифровая сеть в Казахстане

31.08.2012 

В Казахстане наконец состоялся запуск первой национальной цифровой сети телевизионного вещания, которая обеспечит качественную трансляцию более двухсот телеканалов в форматах DVB-T2 и MPEG-4.
На начальном этапе строительства республиканской ЭЦТВ в цифровом формате уже введено эфирное вещание в городах Астане, Алматы, Караганде, Жезказгане и Жанаозене, а так же пригородных территорий, а к началу 2015 года планируется окончательно завершить проект. Потенциально цифровое телевидение доступно для более 3,5 миллионов жителей Казахстана. В Астане и других крупных городах строятся современные здания центров вещания по новым технологиям http://keval.ru/.
В рамках осуществления этого проекта в сентябре 2012 года компания «Т-софт» приступит к работам по открытию и модернизации прогрессивной биллинговой системы, а так же интеграции с закрытым контентом для цифровых эфирных каналов телевещания и платформой интернет- телевидение (CastUP).
Заказчиком этого строительства является национальный республиканский оператор телерадиовещания Казахстана, объединение «Казтелерадио». Проект достаточно сложен и многогранен, ведь кроме основных работ, он подразумевает существенное увеличение количества предоставляемых абонентам различных сервисов, включая информационные и платежные.

Метки | , , ,