Рубрика | Разное

Переход к евростандартам в области строительства

22.01.2015 

По мнению Рахима Ошакбаева, председателя Национальной палаты предпринимателей, со следующего года Казахстан будет вполне готов перейти на европейские стандарты в области строительства. На данный момент уже потрачено порядка четырех миллиардов тенге на эти цели. Напомним, что разработкой стандартов Eurocode занимается  комиссия Евросоюза еще в семидесятых годов.

Таким образом, в последние несколько десятилетий именно этих стандартов придерживаются страны Евросоюза. Всего существует порядка десяти строительных стандартов по  несущим конструкциям, и геотехнике. Также меняются стандарты по внешней отделки жилых и коммерческих зданий. К примеру, часто применяется фасад дома из пенопласта высокой прочности, что является недорогим, экономичным и экологически чистым видом внешней отделки.

Между тем, президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, во время выступления на двадцать седьмом совете инвесторов дал поручение, чтобы страна к следующему году перешла на евростандарты.  При этом, большая часть функций по экспертизе должна быть передана в конкурентную среду.

Недавно в Астане состоялся первый евразийский конгресс строительной отрасли,  в ходе которого Ошакбаев заявил, что уже потрачено порядка четырех миллиардов тенге для введения еврокодов. Более того, господин Жамишев, бывший министр регионального развития полагает, что с начала 2015 года Казахстан вполне готов перейти на еврокоды.

Сам же Ошакбаев добавил, что безопасность сооружений является принципиальным вопросом для страны. Поэтому очень важно, чтобы качество регуляторов утверждалось на уровне правительства, а в области строительства внедрялись передовые технологии.

Метки |