Рубрика | Разное

Для ограждения накопителя Сорбулак под Алматы решено использовать профнастил

28.01.2015 

На днях состоялось совещание комитета мажилиса, посвященное вопросам экологии. На заседании выступил Талгат Ахсамбиев, вице-министр энергетики, который рассказал о том, что для того, чтобы провести реконструкцию озера-накопителя сточных вод Сорбулак, придется привлечь около трех миллиардов тенге.

По причине роста населения города, а также населенных пунктов, которые расположены около Алматы, за последнее время отмечается увеличение количества сброса хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в накопитель сточных вод озера. Этот накопитель эксплуатируется уже на протяжении сорока лет. По результатам исследования стало известно о том, что в ближайшее время уровень воды в озере приблизиться к критическому показателю. Это означает, что при ураганном ветре или сильных осадках, возможен прорыв плотины.

Тем более не следует забывать о том, что накопитель расположен на территории опасной сейсмической зоны. Это означает, что для некоторых населенных пунктов и автомагистрали Алматы-Астана существует реальная угроза затопления. По словам вице-премьера, ожидается три очереди реализации проекта. На первом этапе планируется провести проектные работы по реконструкции Сорбулакского отводного канала.

Стоимость первой очереди может достичь полутора миллиона тенге. Вторая очередь предполагает реконструкцию правобережного Сорбулакского канала. Стоимость данного проекта составит четыреста тринадцать миллионов тенге. Третья очередь подразумевает реконструкцию с пятью прудами-отстойниками и аварийными сбросами в реке Или.

Метки | ,