Рубрика | Экономика

В Северо-Казахстанской области готовятся новые проекты по развитию пищевой промышленности

29.04.2015 

Аким СКО, открывая заседание Регионального координационного совета, подчеркнул, что с начала этого года уже рассмотрено двенадцать проектов, десять из которых одобрены и войдут в Карту индустриализации. Еще одиннадцать проектов были рассмотрены на этом заседании на сумму более тридцати трех млрд тенге. Крупнейший мясокомбинат Северо- Казахстанской области ТОО «Баско», открыв новые линии, будет поставлять на рынок республики тысячи тонн качественной мясной продукции.

Для производства вкусного, но безопасного для здоровья  продукта переработки мяса, например, колбасы, необходимо использовать только натуральные ароматизаторы и вкусовые добавки, экстракты специй и красители. На сайте agrosmak.com представлена компания АгроСмак, здесь можно прочитать о том, что добавление добавок в колбасу делает её более вкусной и привлекательной внешне, что импонирует потребителю этого продукта.

На мясокомбинате предполагается создание более семисот рабочих мест. КТ«Зенченко и Ко», например, хочет выпускать растительное масло в объеме сорок тысяч тонн в год. Обещают создать тридцать рабочих мест. ТОО «Грибной мир» инициирует переработку грибов, помимо их выращивания. Этот проект стоимостью в 1,2 млрд тенге представила и.о.директора компании Б.Медетбаева. Она планирует обеспечить девяносто рабочих мест.

Пресс-служба акимата  Северо-Казахстанской области сообщает о том, что в Петропавловске планируется открыть завод по выращиванию шампиньонов. Этот вопрос уже рассмотрели участники заседания Координационного совета. Инициатором данного предложения выступило ТОО «Грибной мир». При этом сообщается, что завод будет не только выращивать, но и перерабатывать шампиньоны.

Не исключено, что уже на протяжении этого года производство будет запущено. По предварительной оценке, стоимость производства насчитывает более одного миллиарда тенге. Мощность производства составит одну тысячу восемьсот тонн ежегодно. Помимо этого, появится возможность создать около ста новых рабочих мест.

Метки |