Рубрика | Общество

Какой матрас полезнее для здоровья

22.02.2017 

лучший матрас

 

Считается, что лучший матрас – это матрас ортопедический. Безусловно, это замечательное изобретение, которое действительно помогает избавиться от головных болей и проблем с позвоночником. Но ортопедическими матрасами пользуется не так много людей, многие спят на диванах с обычными матрасами с зависимыми блоками, и не понимают – почему наутро болит спина и затекают конечности.

Мифы об ортопедических матрасах

Не стоит думать, что качественный матрас вам окажется не по карману, к примеру, на сайте http://mebelny.kz одного из казахстанских магазинов мебели и товаров для дома можно купить матрас Vegas или приобрести любые другие матрасы, подушки и все остальное для здорового и спокойного отдыха. Есть предубеждение, что ортопедические матрасы, как и подушки, слишком жесткие, поэтому спать на них, хотя и полезно, но крайне неудобно.

Конечно, матрас с верхним слоем из кокосового волокна гораздо менее мягкий, чем пуховая перина, но стоит немного привыкнуть, и сон на нем будет гораздо более полезный, чем на любом другом. Самые лучшие матрасы для сна – это те, на которых удобно лежать, крепко спать, а наутро не болит шея или голова.

Как правильно выбрать матрас

На правильно подобранном матрасе мышцы шеи и спины полностью расслабляются, а позвоночник принимает ровное положение, при котором кислород через кровь беспрепятственно поступает в головной мозг. Неверно подобранный матрас приводит к принятию нежелательной для позвоночника позы.

Многие считают, что если нет проблем с опорно-двигательной системой, то подойдет любой матрас – это очередное заблуждение. Заботиться о здоровье позвоночника необходимо заблаговременно, иначе потом может быть слишком поздно: смена матраса не исправит положение, придется проходить лечение у медицинских работников.

Материалы наполнителя и чехла

От наполнителя и конструкции матраса зависит степень жесткости, экологические и гигиенические показатели и, разумеется, стоимость. Гипоаллергенные синтетические наполнители для матрасов намного практичнее, но и натуральные – наподобие кокосового волокна, вполне соответствуют гигиеническим нормам. Чехол для матраса должен легко сниматься и стираться, как правило, он состоит из натуральных тканей с добавлением синтетики. Если за таким чехлом своевременно и правильно ухаживать, то такие матрасы прослужат очень долго, даря комфортный сон и качественный отдых.

Метки | ,