Рубрика | Экономика

Запасов угля Казахстану хватит на тысячи лет

07.06.2012 

Казахстан сейчас является второй страной по мощности в Евразийском Экономическом Союзе, и третьей – на всем постсоветском пространстве.

Энергетика нашей страны представлена двумя секторами – теплоэнергетикой (91%) и гидроэнергетикой (9%). При этом гидроэнергетика является очень перспективным направлением. Причем, ее развитие связывают со строительством малых ГЭС в нескольких районах Казахстана. Определенные надежды связаны с развитием нетрадиционной энергетики, которая основана на использовании возобновляемых источников. Однако все равно в ближайшие годы доля возобновляемых источников составит не более 1-2 процентов в энергетике страны. Что касается атомной энергии, то по запасам урана Казахстан сейчас занимает второе место в мире после Австралии. Но использование атомной энергии связано с опасностью и проблемой хранения и утилизации отходов.

Пока реальной альтернативы тепловым электростанциям нет в мировой энергетике. По оптимистическим сценариям урана хватит на 60-70 лет, нефти и газа Казахстану – на 100 лет, а угля – на 3 тысячи лет! Поэтому-то основной акцент в теплоэнергетике Казахстана делается на развитие именно угольной энергетике.

Чтобы повысить эффективность использования углей, разрабатываются и внедряются новые технологии их сжигания. Эти технологии позволяют снизить до минимума уровень вредных выбросов. У нас в Казахстане разработали плазменную технологию воспламенения и сжигания энергетических углей. Технология позволяет заменить дешевым углем дорогостоящие и дефицитные газ и мазут на теплоэлектростанциях и в котельных. Новая технология безмазутной растопки котлов и стабилизация горения пылеугольного факела была испытана сразу на нескольких ТЭС Украины, России, Монголии, Китая, Словакии, Сербии и Кореи. По инициативе АО «АлЭС» и в Казахстане был проведен первый этап испытаний именно казахстанских плазменно-топливных систем. В холодной топке котла БКЗ-420 осуществили безмазутное воспламенение высокозольного угля.

Можно сказать, что первый шаг уже сделан в том, что научиться эффективно и без вредных выбросов сжигать уголь. Если овладеть этой наукой до конца, то можно обеспечить дальнейшее развитие страны и спокойно дожить до грядущей термоядерной эры!

Метки | , ,