Рубрика | Разное

Аграрные НИИ и фермеры не взаимодействуют должным образом

25.03.2014 

Нурсултан Назарбаев, глава Казахстана провел встречу с ректором Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина Ахылбеком Куришбаевым. Во время встречи, Назарбаев обратил внимание на то, что сельскохозяйственная отрасль не развивается должным образом, хотя в Казахстане есть достаточное количество земель и человеческого потенциала. Отдельно рассматривался вопрос берегоукрепления сельскохозяйственных зон.

Для подобных целей используется полимерная георешетка МЕАПЛАСТ, при помощи которой можно не только укрепить берега водоемов, но также дороги, мосты, магистрали и многое другое. Подробнее вы можете прочитать на сайте компании ТОО «МЕАПЛАСТ-АСТАНА» (Казахстан), разрабатывающей и внедряющей новые технологии строительства и промышленности.

Также президент отметил, что собрать хороший урожай удается лишь тогда, когда наблюдаются положительные погодные условия, то есть при выпадении нужного объема осадков. Нельзя не сказать о том, что увеличилась производительность в области сельского хозяйства. Однако, впереди еще много работы и следует двигаться вперед в этом направлении. Со стороны государства выделяются все необходимые ресурсы для того, чтобы решить сложные задачи.

Вместе с тем, Назарбаев подчеркнул, что очень важно использовать в области сельского хозяйства новые мировые технологии. В то же время, следует учитывать условия Казахстана. Особенно ценной является работа АО «КазАгроИнновация». На работу государство выделяет большие средства. Тем не менее, практика показывает, что между фермерами и исследовательскими организациями отсутствует взаимодействие. И этот вопрос требует немедленного решения.

В ответ, Куришбаев отметил, что ведется работа над созданием исследовательского аграрного университета. Кроме того, серьезная работа ведется в направлении модернизации системы управления. Уже сейчас подготовлены международные исследовательские программы.

Метки |