Рубрика | Разное

В Мангистауской и Жамбылской областях открывается весенняя охота

29.03.2014 

Представители пресс-службы министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана заявляют о том, что на территории Жамбылской и Мангистауской областей открывается весенняя охота. Напомним, что правила охоты Казахстана предполагают, что весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь  в этом году начинается с 15 марта и продлиться до 15 мая. Срок составляет не более пятнадцати календарных дней.

Сейчас в республике действуют шестьсот девяносто восемь охотничьих хозяйств, в которых насчитывается порядка двух с половиной тысяч егерей. Количество зарегистрированных охотников, некоторые из которых уже заказали переоборудование салона и грузового отсека внедорожников для многодневных поездок на охоту, составляет сто тридцать тысяч человек.

Как поясняют специалисты, разрешается охотиться на самцов вальдшнепа, глухаря и тетерева, а также на селезня утки. Вместе с тем, следует знать о том, что производить охоту на селезня утки без использования чучела или подсадной утки, не разрешается. Помимо всего прочего, весной разрешается охотиться  на яловых самок бурого медведя в период с 15 апреля по 15 мая нынешнего года.

Решение об открытии охоты, либо о переносе начала охоты принимается уполномоченным органом, с учетом природно-климатических условий региона. Срок охоты не должен превышать сроки, установленные правилами охоты. Также поясняется, что охотиться можно исключительно на территориях охотничьих хозяйств. Напомним, что площадь охотничьих угодий на территории Казахстана составляет сто двадцать миллионов гектаров.

Метки |