Рубрика | Экономика

В январе-феврале 2015 года товарооборот РК со странами ЕАЭС снизился на девятнадцать процентов

08.05.2015 

На пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, глава комитета по статистике МНЭ Алихан Смаилов сообщил, что оборот товаров Казахстана со странами Евразийского экономического союза в январе-феврале текущего года стал меньше на 19,3 % и составил два миллиарда двести шестьдесят два миллиона долларов.

Несмотря на то, что страна твердо держит курс на развитие собственной промышленности, многие виды товаров закупаются за рубежом. В частности, это относится к брендовой одежде. Но это не означает, что такие покупки не по карману простым гражданам, к примеру, в интернет магазине http://ostriv.ua/shop/category/muzhchinam/odezhda можно приобрести одежду для мужчин по умеренным ценам.

Зачастую приобретая дешевые вещи, мы оказываемся в проигрыше, ведь некачественная одежда быстро теряет внешний вид, тогда как качественный товар может служить годами. Особенно это касается одежды и обуви, которая всегда будет в моде – классической или спортивной.

Товары из Европы в Казахстане представлены, в основном, итальянскими, польскими и некоторыми другими странами. В то же время, стана развивает торговые отношения со странами Азии. По словам главы комитета по статистике МНЭ Алихана Смаилова, экспорт европейских товаров уменьшился на тридцать четыре процента (пятьсот тридцать девять миллионов долларов), в тоже время импорт составил один миллиард семьсот двадцать три миллиона долларов США и снизился на двенадцать и девять процентов.

Метки |