Рубрика | Общество

Будут ли в Казахстане делать компьютерные игры?

02.12.2012 

Казахстанские компании очень опасаются продавать собственные компьютерные игры.
За последнее время в магазинах продавались две казахстанские игры, гоночная Astana Racer и обучающая ролевая игра «Рассказ Дины». Обе эти игрушки с треском провалились. «Дина» до сих пор пылится на складе магазина. Она вышла четыре года назад, в 2008 году, и из всего тиража экземпляров, а их было ровно 300 штук, удалось реализовать всего 60 копий.
Гонки Astana Racer имела успех. Она вышла на потребительский рынок также в 2008 году с тиражом 800 штук. Игру сразу удалось распродать полностью, однако пришлось несколько снизить цену.

Теперь, когда рынок буквально наводнен качественными игрушками, если товар хоть немного не соответствует требованиям потребителей, он неинтересен и никому не нужен. Даже если качество само по себе будет на должном уровне, просто выпустить товар на рынок уже недостаточно. Нужно его продвижение, рекламная поддержка. Необходимо, чтобы народ каким-то образом узнал об этом продукте. Если, как обычно и бывает, этого нет, то гораздо выгоднее продавать раскрученный заграничный продукт, а не брать непонятный товар и пытаться продавать его несколько лет, постоянно делая скидки.

Казахстанские геймеры тоже привыкли к высококачественному продукту, к высокому уровню известных мировых брендов. Основная для местных производителей проблема — это низкое качество казахстанского продукта, от качества компьютерной графики, до дизайна полиграфии.

В компании, которая выпустила ролевую игру «Рассказ Дины» утверждают, что для создания качественных отечественных компьютерных игр требуются очень крупные инвестиции, пока никто к этому не готов. Гораздо выгоднее и дешевле заниматься локализацией или переводить фирменные игры на казахский язык.

А для настоящих геймеров, предпочитающих качественные онлайн игры, существует портал ru.playpw.com, на котором можно бесплатно играть ролевые игры онлайн.  Здесь у вас есть возможность стать героем в волшебном  мире, который предлагает  Prime World! Вы сможете  стать активным участником командного союза и проявить свой талант и характер в лучших стратегических и ролевых онлайн играх совершенно бесплатно.

 

Метки | ,