Рубрика | Экономика

Доля Казахстана в ENRC может увеличиться

22.08.2013 

Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования Казахстана предполагает, что государственная доля в Евразийской корпорации природных ресурсов может увеличиться.

Свое предположение Досаев выразил во время выступления на брифинге Службе центральных коммуникаций, который состоялся на днях. В то же время министр пояснил, что эта является рыночной сделкой, поэтому решение будет принято только после определения рыночной цены. Он также добавил, что Казахстан рассматривает ENRC как одного из самых важных горнодобывающих активов. Именно поэтому не исключается более активное участие государства в компании. Тем не менее, возникает слишком много разговоров на данную тему, министр поясняет, что сделка еще не совершалась. На данный момент сделаны определенные шаги, то есть предложения, которые получило правительство. Однако, официального заявления правительство еще не делало.

Вместе с тем, Досаев также считает, что доля государства в ENRC должна сохраниться, а также следует принимать более активное участие в развитии компании. Напомним, что основателями ENRC являются Патох Шодиев, Александр Машкевич, и Алиджан Ибрагимов. В их владении 14,59% акций компании, еще 11,65% акций принадлежат правительству, а корпорация Kazakhmys владеет 26% акций компании. Примерно пятнадцать процентов акций принадлежат миноритариям. В прошлом году компания ENRC понесла убытки в размере 852 миллионов долларов.

Между прочим, если вы ищете хороший сайт, где можно смотреть онлайн Под куполом, вам обязательно стоит зайти на www.haventv.ru. www.haventv.ru — все о сериале Под куполом.