Рубрика | Экономика

Казахмыс намеревается сократить административных сотрудников

30.11.2013 

В рамках внедрения новой системы оперативного управления производством, Казахмыс предполагает сократить количество административно-управленческого персонала. При этом уточняется, что изменения будут иметь отношение, в первую очередь, к руководящему составу объединений «Карагандацветмет» и «Востокцветмет».

На этих предприятиях планируется сократить инженерно-технические службы, которые осуществляли контроль деятельности производственных предприятий. Обогатительные фабрики и рудники теперь будут подчиняться управлению корпорации. Таким образом, ожидается сокращение административных расходов на командировочные и заработную плату. Кроме того, отпадает необходимость арендовать офисы. Правовой частью работы предприятия будет заниматься компания, специализацией которой является оказание юридических услуг коммерческим организациям на условиях аутсорсинга.

По предварительным подсчетам, под сокращение попадают пятьсот тридцать девять сотрудников. Однако, этим сотрудникам компания предложит вакансии на производственных предприятиях. Помимо всего, эти же сотрудники будут иметь возможность стать участниками подборы персонала на другие рудники. В случае непрохождения отбора, сотрудникам буде выплачена компенсация в размере одной месячной зарплаты. Вместе с тем, предполагается расширение управлений производственных предприятий. Это необходимо для того, чтобы повысить эффективность работы предприятий. Рядовых работников изменения не затронут.

Как известно Казахмыс представляет собой самый крупный производитель меди на территории Казахстана, в собственности которого насчитывается шестнадцать рудников.

Метки |