Рубрика | Экономика

Казахстан будет участвовать в реализации проекта газопровода ТАПИ

18.01.2015 

В ходе официального визита главы Казахстана в Ашхабаде, президент выразил свое одобрение по поводу намерения со стороны Туркмении построить газопровод маршрутом Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Президент также провел переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которых Назарбаев отметил, что Туркменистан является значимым стратегическим партнером для Казахстана. По этой причине, он полагает, что реализация проекта газопровода ТАПИ является важным шагом. В частности, Назарбаев заявил о том, что Казахстан готов принять участие в прокладке указанного газопровода.

Также президент Казахстана заявил, что металлопродукция для будущего газопровода, которая будет использована на территории РК, выпускается на предприятиях республики. Кроме того, во время переговоров стороны обсудили и другие вопросы в области экономического сотрудничества. В заключении, состоялось подписание договор о партнерстве в сфере морского транспорта.

Также был подписан меморандум о создании международного транзитного телекоммуникационного маршрута. В рамках этих же переговоров был подписан ряд и других не менее важных документов, среди которых меморандум о взаимопонимании между Тюркской академией и Академией наук Туркменистана, договор о сотрудничестве между Мангистауской областью в Казахстане и Балканской областью в Туркменистане, договор о создании Делового совета.

Напомним, что протяженность газопровода достигнет одной тысячи семисот тридцати пяти километров. Ожидается, что мощность газопровода составит тридцать три миллиарда кубометров в год. Приблизительная стоимость проекта составляет около восьми миллиардов долларов.

Метки |