Рубрика | Экономика

Казахстан наращивает темпы производства автомобилей

03.09.2012 

В 90-х годах минувшего века о таком словосочетании как «казахстанский автомобиль» даже не мечтали.Но сегодня вполне можно говорить о том, что подобные мечты становятся явью. Отечественный автопром наращивает выпуск машин с непривычной надписью Made in Kazakhstan, так что в самом ближайшем будущем эти автомобили выйдут и на внешне-мировые рынки. Помимо этого, данные по продажам внутри республики так же растут со стабильной регулярностью и занимают определенную нишу среди новых автомобилей.

К примеру, на базе АО «АгромашХолдинг» собирают автомобили таких известных марок, как SsangYong, а так же Chance, крупногабаритные IVECO, УАЗ, разнообразная сельхозтехника. Автомобилестроение в республике имеет достаточно большой потенциал, а вся отрасль может значительно повысить потенциал экономики Казахстана, усилить республиканскую экспортную направленность.

В свете этого признаки значительного роста, которые просматриваются на «АгромашХолдинге» очень радуют республиканское правительство. С момента первого запуска производства появились новые современные сборочные площадки, просторные и хорошо оснащенные склады временного хранения. Для усовершенствования логистики созданы специальные железнодорожные тупики, которые позволят обеспечить удобную поставку машинокомплектов. По словам руководства предприятия, это пока первый автомобильный терминал в республике, который позволяет успешно отправлять готовую продукцию, как по железной дороге, что наиболее удобно для значительных масштабов, так и грузовым транспортом.

За 2012 год значительно увеличился масштаб производства легковых автомобилей и разнообразной сельскохозяйственной техники, также готовы площади для выпуска новых моделей. С таких площадок, например, сойдет первый казахстанский автомобиль Nomad. Этот проект уникален для Казахстана, так как будет осуществляться мелкоузловая сборка, сварка и покраска кузова. Запуск CKD-сборки создаст до 300 дополнительных рабочих мест. В планах этого предприятия довести выпуск машин до 25 000 штук в год, в то время как на данный момент выпускается 8 000.

Метки | ,