Рубрика | Общество

Казахстан занимает десятое место в списке стран-источников спама в 2013 году

02.02.2014 

Согласно данным компании «Лаборатория Касперского», которая производит системы защиты от вирусов, в списке стран-источников спама в прошлом году Казахстан находится на десятой позиции. Представители компании также заявляют о том, что в мировом трафике среднегодовое количество спама не превысило семьдесят процентов.

Также в прошлом году было отмечено снижение объема спама примерно на два с половиной процента. А вот на территории самого Казахстана, доля спама увеличилась и теперь составляет 2,13%. В Белоруссии и Украине наблюдалась похожая тенденция. Специалисты также отмечают увеличение вредоносных и мошеннических сообщений. Казахстанские пользователи отлично знают как завести электронную почту и обезопасить себя от потока спама, так как, по статистике, более половины владеют компьютером на уровне «уверенный пользователь».

Кстати, о статистике в интернете. Freedom House  назвала Казахстан страной с несвободными информационными электронными источниками и печатными СМИ. Согласно заключению неправительственной организации Freedom House, Казахстан является страной с несвободными СМИ. Следует отметить, что к таким странам также были добавлены постсоветские страны. На сайте организации представлена информация о том, что самыми худшими странами считаются Туркменистан, Беларусь и Узбекистан.

В отличие от других стран, Молдова, Украина и Грузия пытались провести европейскую интеграцию, но им пришлось столкнуться с сопротивлением со стороны России. Напомним, что штаб-квартира этой организации расположены в Вашингтоне. Финансирование бюджета организации на шестьдесят процентов осуществляется за счет средства правительства США.

Метки |