Рубрика | Общество

Квота на обучение французским студентам в Казахстане

02.01.2015 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своем выступлении на бизнес-форуме в Астане заявил, что казахстанская сторона выделит квоту студентам из Франции. Глава государства отметил, что Казахстан заинтересован в изучении французского языка в учебных заведениях, а также в обучении в вузах РК французских студентов.

О том, где будут проживать студенты из Франции, сказано не было. Возможно, их направят в казахстанские семьи, которые пожелают принять в качестве гостей европейских молодых людей и девушек. Особенно в этом могут быть заинтересованы те семьи, чьи дети учат французский язык.

В связи с приездом в Республику Казахстан студентов из Франции ожидается выдача финансовой спецльготы для французской молодежи, которая хочет изучать казахстанский язык, историю и культуры страны. Назарбаев подчеркнул, что сейчас десять казахстанских вузов активно взаимодействуют с пятнадцатью университетами Франции.

В свою очередь во Франции по программе академического обмена уже в этом учебном году обучаются пятьдесят девять человек, это молодые люди и девушки до 30 лет, приехавшие из Республики Казахстан. Из Франции в Казахстан для стажировки приглашены 8 ученых – профессоров и доцентов.

Метки |