Рубрика | Разное

Лаборатория Касперского выявила основные угрозы в Казнете

01.01.2013 

Лабораторией Касперского были определены основные угрозы, которые встречались на пути пользователей интернета в Казахстане за текущий год. За последние годы жители республики все больше пользуются интернетом для получения информации, скачивают и играют в различные мини игры, регистрируются в социальных сетях и используют интернет для работы и обучения. По данным лаборатории за этот год пользователи довольно часто сталкивались со случаями, когда им в интернете предлагалось бесплатно воспользоваться антивирусом, или скачать базы различных компаний и так далее. Для этого, пользователи должны были отослать сообщение на короткий номер. На такие уловки в этом году натолкнулись более двухсот шестидесяти тысяч казахстанцев.

Не меньше неприятностей тем же пользователям интернета принесли различные популярные программы-блокеры. Подобные программы блокируют работу компьютера и требуют от пользователя отправить сообщение на короткий номер. При этом, не факт, что после отправки сообщения пользователь получит кода для разблокировки. За этот год таких случаев было зафиксировано в полтора раза больше, нежели в прошлом году. Больше всего в этом году увеличилось количество мобильных угроз.

Большая часть таких зловредных программ создаются под Android, поэтому и пользуются популярностью. Злоумышленники, как правило, пользуются плохой осведомленностью граждан, а порой и их наивностью и зарабатывают на таких пользователях деньги. Именно поэтому специалисты предупреждают, что преступники становятся более хитрыми, а пользователи должны быть бдительными и не верить всему, что им предлагают просторы интернета.

Во время совместной работы Facebook, ФБР и международных правоохранительных организаций были задержаны десять человек, которые согласно предварительным данным смогли инфицировать одиннадцать миллионов компьютеров по всему миру. Своими действиями они причинили ущерб в размере 850 миллионов долларов.

Сейчас уже известно, что с помощью вредоносного программного обеспечения Yahos преступникам удавалось похищать информацию о банковских счетах, реквизиты кредитных карточек, а также другую личную информацию. Вредоносное ПО они распространяли через ботнет, то есть сети компьютеров, на которых были запущены боты – скрытно установленное автономное ПО, которое использует все ресурсы зараженного компьютера для выполнения нужных злоумышленникам действий.

Служба безопасности Facebook помогла ФБР изобличить преступников, а также определить аккаунты, которые были заражены с 2010  по октябрь 2012 года. Преступники являются жителями разных стран, среди которых можно назвать Хорватию, Боснию и Герцеговину, Новую Зеландию, Македонию, Великобританию, Перу и США.

Метки | ,