Рубрика | Общество

Министр соцзащиты Казахстана призывает защитить детей от психологических травм

29.04.2014 

По мнению Тамары Дуйсеновой, министра труда и социальной защиты населения Казахстана, в митингах и судебных процессах с участием жильцов жилого комплекса «Махаббат» не должны принимать участия дети. Напомним, что  в марте этого года в Астане произошел несанкционированный митинг жильцов жилого комплекса «Махаббат». Участники митинга вышли с протестом против выселения их из квартир. Некоторые жильцы привели с собой детей, и таким образом, оказалось, что дети стали большей частью участников митинга.

Все родители вместе с детьми были задержаны сотрудниками полиции, после чего привлечены к административной ответственности.  Выступая на пресс-конференции с журналистами, Дуйсенова обратила внимание на то, что привлечение детей на судебный процесс является неправильным. Большое количество детей в результате получили серьезный стресс. Договор был подписан между банком и родителями, поэтому  решаться он должен  между взрослыми людьми. Более того, каждый из них подписывал свой договор, поэтому следует рассматривать каждый случай в отдельности.

Между тем, участники акции протеста утверждают, что по условиям договора, они арендовали квартиры с возможностью последующего выкупа. Однако, жилье впоследствии было продано третьей компании, руководство компании которой выразило желание распорядиться недвижимостью по своему усмотрению. К сожалению, жильцы не имеют договоров аренды. Сами они утверждают, что договора остались у предыдущего владельца. Как сообщается, на текущий момент пятьдесят семей подлежат выселению.

Метки |