Рубрика | Общество

Проезд на общественном транспорте для школьников Астаны может стать льготным

19.02.2015 

На официальном сайте Астаны появилась информация о том, что  Адильбек Джаксыбеков, аким города предлагает ввести для школьников города льготный проезд на общественном транспорте. В частности, говорится, что во время выступления на совещании сессии маслихата, аким заявил о том, что предоставление льготного проезда для всех школьников города является наиболее правильным решением.

Такая же информация появилась на большинстве образовательных каналов и интернет порталов республики. Один из российских интернет порталов, относящихся в образовательной и воспитательной сфере – «Отрок», поясняющий понятие отроки младшая дружина Древней Руси, также публикуют новости, относящиеся к вопросам детства.

Тем не менее, вопрос целесообразности введения таких льгот требует тщательной проработки и анализа.  Более того, аким добавил, что ввести такое право сразу не представится возможным, поэтому следует предпринять несколько шагов.

Как известно, на сегодняшний день, воспользоваться правом льготного проезда в транспорте могут дети их многодетных семей, которые посещают учебные заведения. Помимо всего прочего, аким обратил внимание на то, что на данный момент также следует обсудить вопрос возможного увеличения государственного заказа наряду с размерами оплаты детских  садов для родителей. По информации акима, сумма оставалась неизменной на протяжении трех лет.

Еще Джаксыбеков затронул вопрос возможного изменения размера оплаты за питание детей. Как известно, на текущий момент, сумма насчитывает двадцать девять тысяч тенге. Это цифра также не изменялась на протяжении трех лет. Более того, эта сумма является самой низкой по всей стране, так как в ней не учтены повышение цен на продукты и девальвация. Все это говорит о том, что следует вносить изменения уже в самое ближайшее время.

Метки | ,