Рубрика | Экономика

На встрече главы Министерств иностранных дел Казахстана и Кыргызстана обсудили дальнейшее сотрудничество между двумя странами

16.09.2014 

План сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном был подписан лидерами внешнеполитических ведомств обеих стран во время их недавней встречи, которая состоялась в городе Бишкек. Расширение сфер сотрудничества двух стран — вот главная цель встречи.

Представители Министерства иностранных дел заявляют о том, что страны заинтересованы в развитии взаимовыгодной торговли. Кроме того, не менее важным вопросом для обоих государств является вопрос углубления взаимодействия в промышленных сферах, таких как производство металлоконструкций для нужд строительства, агропромышленной, инвестиционной сферах, а также в области водной энергетики.

Многостороннее взаимодействие между странами к настоящему моменту достигло высокого уровня.  Министерство экономического развития Кыргызстана оказывает поддержку предпринимателям обеих стран, и, благодаря этому и многим другим факторам, торговое партнерство растет год за годом. Оборот от торгово-экономического сотрудничества составлял один миллиард долларов в прошлом году. Это отличный показатель, однако, по мнению главы ТПП Казахстана, Марата Шаршекеева, его можно увеличить в разы.

На шестнадцатое июля запланирована еще одна важная встреча между президентом Кыргызстана  и  главой МИД Казахстана, также посвященная улучшению потенциала политического и экономического взаимодействия. Стороны нацелены на обсуждение состояния и перспектив казахстанско-кыргызского двустороннего сотрудничества, актуальные вопросы регионального взаимодействия и международной повестки дня.

Метки |