Рубрика | Экономика

Национальным Банком республики Казахстан будет ограничена выдача кредитов

07.03.2014 

Вчера Национальным Банком республики Казахстан было принято постановление, согласно которому будет ограничена выдача кредитов физическим лицам. С начала апреля текущего года кредиты получат не все желающие, а только те, доходы которых в месяц не менее чем в два раза превышают ежемесячную выплату по кредиту. Президент республики, помимо этого, призвал банки Казахстана решить вопросы по поводу условий кредитования граждан, разработке новых продуктов для физических и юридических лиц и ускорение решения вопросов по так называемым плохим кредитам.

Не так давно в Республике Казахстан появилась инновационная банковская услуга, которая с успехом практикуется в других странах — онлайн кредиты предоставляемые интернет сервисом MoneyMan. На сайте http://moneyman.kz/ можно узнать подробности и заполнить заявку на получение кредита. Moneyman.kz является первым сервисом кредитов через интернет в Казахстане. Займы предоставляются гражданам республики, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поступают на банковскую карту или счет в течение одного дня.

И еще новость от Национального Банка. С прошлого года Нацбанком Казахстана стал использоваться новый материал при производстве монет номиналом от одного до двадцати тенге. В связи с тем, что стоимость материла для производства монет в последнее время резко увеличилась, Нацбанк стал использовать углеродистую сталь с медно-никелевым покрытием. Интересно, что подобной практикой пользуются некоторые стране Евросоюза. При этом, вес и диаметр монет полностью идентичны монетам, изготовленным в прошлые годы. Монеты, изготовленные в прошлом году, представляют собой законное платежное средство, которое является обязательным к приему всех платежей.

Метки |