Рубрика | Экономика

Альянс Банк предлагает реструктуризацию и продает акции на бирже

23.02.2014 

Самый крупный банк Казахстана, Казахстанский Альянс Банк, на конец прошлого года имел дефицит капитала в размере более ста пятидесяти миллиардов тенге. Эта сумма равняется девятисот восьмидесяти пяти миллионам долларов. Руководство банка предложило план рекапитализации.

Следует напомнить о том, что ранее уже была информация о том, что на текущий момент по семь процентов привилегированных и простых акций Альянс Банка предлагается на биржевой доске объявлений в Алматы и Астане, не считая тех, которые находятся во владении государственного Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

Осенью прошлого года была достигнута договоренность о продаже шестнадцати процентов акций Булату Утемуратову, казахстанскому бизнесмену.  Также известно о том, что Утемуратов намеревается купить более семидесяти девяти процентов простых акций Темирбанка. Таким образом, по мнению руководства Альянс Банка, в результате рекапитализации учреждения, можно будет добиться снижения ставок по депозитам «Самрук-Казына» в Темирбанке. В случае, если произойдет слияние этих двух банков, можно будет добиться лучшей ликвидности банка.

Помимо всего прочего, для инвесторов есть предложение реструктурировать облигационные выпуски. Напомним, что на данный момент эта сумма насчитывает сто двадцать семь миллиардов тенге. Держателям выпусков предлагается выкуп бумаг или обмен на новые долговые бумаги. Это означает, что долг сократиться почти в четыре раза. В презентации также говорится о том, что есть необходимость в формировании дополнительные провизий банком. Сумма составляет более восьмидесяти пяти миллиардов тенге.

Активы Qazaq Вanki по итогам прошлого года возросли на двести шестьдесят семь процентов. В результате, они составили более сорока восьми с половиной миллиардов тенге. В конце года, ссудный портфель превысил двадцать девять с половиной миллиарда тенге. Примерно на сто тридцать процентов увеличился депозитный портфель, который составил одиннадцать миллиардов тенге. Всего за год доход банка составила более трехсот сорока пяти с половиной миллионов тенге. Объем собственного капитала составил более шести миллиарда тенге.  Более того, в планах акционеров на этот год увеличить капитал как минимум в четыре раза.

Метки | ,