Рубрика | Экономика

Объем совокупных международных резервов Казахстана могут достичь 100 млрд долларов

19.01.2014 

Выступая на совещании, приуроченном ко Дню независимости Казахстана, глава государства заявил о том, что международные резервы страны в ближайшее время могут достичь ста миллиардов долларов. В своем выступлении президент вернулся в первые дни независимости страны, и сказал о том, что в те тяжелые времена в стране просто отсутствовали собственные средства, необходимые для поддержки молодой валюты Казахстана.

Напомним, что в текущем году Казахстан отметил двадцатилетний юбилей своей валюты, тенге. На текущий момент можно говорить о том, что финансовая система работает стабильно, объем совокупных международных резервов регулярно увеличиваются. Это касается практически всех категорий товаров: сельхозпродукции, технологичной промышленности и автомобильной, включая автозапчасти.

Более того, совсем скоро их объем достигнет рекордных показателей в сто миллиардов долларов. Назарбаев также обратил внимание на то, что двадцать две года тому назад Казахстан не мог даже представить себе, что есть надежда на возрождение экономики. На сегодня, как известно, страна входит в список пятидесяти самых конкурентоспособных стран во всем мире. А в самом начале этого пути страна даже не могла подумать о том, что можно входить в какие-либо рейтинги. На самом деле, можно сказать, что на тот момент мировой рейтинг Казахстана был на нулевой позиции. В 2006 году президент дал указания, чтобы страна вошла в пятьдесят самых конкурентоспособных стран мира. И несмотря на то, что в то время в это никто не верил, результат  налицо, то есть поставленная тогда задача была выполнена через семь лет.

Метки |