Рубрика | Общество

Общежития в Алматы, кому же предоставляют места

26.12.2013 

В ВУЗах казахской столицы Алматы места в студенческих общежитиях, как правило, распределяются еще в течение лета. Студенты утверждают, что получить койко-место в общежитии стало еще тяжелее, чем несколько лет назад.

В общежития в первую очередь заселяются сироты, выходцы из многодетных семей, те, у кого есть группа инвалидности. Льготами пользуются и те, у кого инвалидами являются родители. Вторая категория льготников – это старосты в университетских группах, активные участники общественной жизни ВУЗа, члены строительных отрядов, те, кто во время вступительных экзаменов работал в приемной комиссии. А уже дальше по очереди идут все остальные студенты. Тогда уже преимуществом пользуются те, кто приехал из удаленных мест. Заявления от тех студентов, у которых действительно нет мест для проживания, тщательно рассматриваются, и при наличии хоть какой-то возможности таких студентов заселяют в общежития.

В одном из университетов Алматы относительно этого вопроса есть постановление проректора, где четко указано, что места в общежитии обязаны быть предоставлены отличникам учебы, тем студентам, кто принимает достаточно активное участие в общественных университетских мероприятиях, студентам-сиротам, тем, кто является выходцем из многодетной семьи, в зависимости от общего уровня успеваемости.

В Казахстане не существует специального закона, который обязывал бы непременно предоставлять всем студентам койко-места в общежитии. Общежития дают своим студентам наиболее крупные из ВУЗов, имеющие такую возможность и в строгом соответствии с внутренними правилами функционирования конкретного ВУЗа.

Метки | ,