Рубрика | Общество

Ожидается увеличение количеств обращений к частным судоисполнителям Казахстана

28.03.2015 

По мнению Бакытжана Абдирайым, вице-министра юстиции республики, в этом году ожидается увеличение количества обращений к частным судоисполнителям более чем в три раза. Напомним, что уже на протяжении двух лет в Казахстане действует институт частных судоисполнителей.

Этот институт, по словам директора Украинского Хельсинкского союза Максима Щербатюка, необходимо ввести и в Украине.  Институт частных судебных исполнителей, успешно работающий в других странах, должен действовать параллельно с ГИС. На данный момент многие граждане этой страны ищут защиты в Европейском суде по правам человека, а в последнее время количество обращений значительно увеличилось. На многих информационно-аналитических  ресурсах Украины можно ознакомиться с содержанием этого интервью, а также прочитать новости ато и многое другое.

За это время в Республике Казахстан появилось около пятисот лицензированных частных судебных исполнителей. Так, вице-премьер обращает внимание на то, что на протяжении прошлого года частные судебные исполнители имели на рассмотрении порядка восьмидесяти двух тысяч исполнительных документа. Тем не менее, в этом году это количество достигло трехсот тысяч документов. Это означает, что количество обращений к частным судоисполнителям Казахстана увеличилось практически втрое.

Бакытжан Абдирайым, вице-министр юстиции республики, также высказал предположение о том, что такие показатели могут свидетельствовать о том, что этот вид деятельность в дальнейшем может получить широкое развитие. Другими словами, количество частных судоисполнителей в стране может существенно увеличиться. Более того, по словам чиновника, со стороны министерства юстиции лица, предоставляющие подобные виды услуг, получают максимальную помощь.

В случае необходимости, они получают разрешительные документы и лицензии. В заключении вице-премьер пояснил, что ведомство дифференцировало систему оплаты услуг частных судебных исполнителей. Для этого в законодательные акты были внесены соответствующие изменения. Это означает, что работа частных исполнителей со временем станет еще более эффективной.

Метки |