Рубрика | Общество

В Казахстане намерены снизить количество судебных дел

23.07.2013 

Заместитель генерального прокурора Казахстана, Жакип Асанов отметил, что в рамках концепции проекта «Бiтiмгершiлiк-примирение» планируется сократить количество судебных дел примерно на тридцать процентов, причем и в уголовном, и в гражданском процессах. Эти результаты планируется достичь в срок до 2017 года.

Асанов, общаясь в кулуарах международной научно-практической конференции с журналистами отметил, что данный проект предусматривает большое количество организационных, законодательных, а также информационных мер, которые касаются таких структур как ипотечные банки и другие негосударственные структуры, связанные с финансированием и кредитованием физических и юридических лиц.

Тем не менее, задача должна быть выполнена в срок до 2017 года. Напомним, что на конференции Асанов выступал со своим докладом, в рамках которого рассказал о том, что в Казахстане планируется создать институт судебных примирителей. Институт будет создать специально в рамках проекта. При этом, Асанов подчеркнул, что решение основано в некоторой степени и на практике других стран, где этот институт уже успешно существует ни один год.

Главной задачей института является проведение разъяснительной работы среди сторон. Так, в индивидуальных беседах стороны получают информацию о том, каким образом можно разрешить спор и достичь мирового соглашения. Предполагается, что функции института будут выполнять сотрудники канцелярий судов, у которых есть высшее образование, а также судьи в отставке. Если спор будет разрешен мирно, то госпошлина будет возвращаться. На сторону, необоснованно отказавшуюся от медиации, планируется возлагать все судебные издержки.

Метки | , ,