Рубрика | Общество

Озвучен проект нового Кодекса об административных нарушениях

11.04.2014 

Депутатами нижней палаты парламента Казахстана одобрены поправки в проект закона о дорожном движении. Напомним, что инициатором внесения дополнения стал сенат парламента. Это означает, что законопроект принят парламентом. Напомним, что на предыдущем заседании рассматривался вопрос о нарушениях сдачи в аренду и продаже жилой и коммерческой недвижимости в Казахстане, которые были допущены  со стороны частных лиц и отдельных компаний.

Так, сенаторы выступают за приведение законопроекта в соответствие с проектом Кодекса об административных нарушениях. Имеется в виду часть об ужесточении санкций за вождение в алкогольном опьянении. Наказание предусматривает санкции от трех до пятнадцати лет. В случае совершения однородного правонарушения предлагается ввести административную ответственность.

Помимо всего прочего есть предложения о внесении изменений, направленных на исключение государственных органов из установления увеличенных размеров ставок государственной пошлины при выдаче регистрационных номерных знаков. При этом, предусматривается установление госпошлины в размере двухсот восьмидесяти процентов. Также законопроектом предусматривается введение ответственности пассажиров и водителя оставаться в транспортном средстве при остановке транспорта сотрудником органов внутренних дел.

Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел Казахстана, ранее уже сообщал о том, что законопроект определяет введение водительских прав нового образца. Права будут содержать семь категорий и шесть подкатегорий. Вместе с тем, после принятия законопроекта регистрации будут подлежать все транспортные средства, которые способны развивать скорость более пятидесяти километров в час.

Метки |